28 апреля

Популярное

Президент Монголии обещал Путину заняться безвизовым режимом

Президент Монголии обещал Путину заняться безвизовым режимом
Власть, 
Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж предложил Владимиру Путину обсудить безвизовый режим между двумя странами. Как известно, отмены виз уже более десяти лет пытается добиться Бурятия

20 мая Владимир Путин встретился с президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались вопросы сотрудничества двух стран, в частности в сфере транспорта.

Президент Монголии сам поднял наболевшую тему отмены безвизового режима.

- Нам, наверное, пора подумать также о льготных или безвизовых поездках наших граждан между нашими странами. Мы готовы обсудить эти вопросы, - заявил он. – Я имел очень хорошую встречу с председателем Си Цзиньпином и говорил ему, может быть, мы организуем встречу в трёхстороннем порядке в Улан-Баторе. Обсудим там вопросы, которые можно решить только в трёхстороннем согласованном порядке.

Господин Элбэгдорж также пригласил Путина на эту встречу, которая, ориентировочно, пройдёт во второй половине августа в Улан-Батор.

- Я со своей стороны тоже хотел бы Вас пригласить в Россию в любое удобное для вас время. Мы это ещё согласуем по каналам МИДа. Спасибо вам за приглашение, - ответил Владимир Путин.

Для Бурятии вопрос безвизового режима с Монголией является одним из ключевых. Речь идёт не только о туристических поездках (у жителей республики достаточно популярны туры в Улан-Батор и на озеро Хубсугул), но и об экономическом сотрудничестве. Министерство иностранных дел России добивается упрощения перехода российско-монгольской границы уже не менее десяти лет. В 2011 году безвизовый режим обещали ввести с первого января 2012, однако переговорный процесс затянулся.

Вроде бы обнадёжил Бурятию в марте этого представитель монгольского парламента г-н Эрдэнэбэт, побывавший в Улан-Удэ и встретившийся с главой Вячяславом Наговицыным.

Эрдэнэбат тогда заявил: вопрос о безвизовом соглашении будет обсуждаться правительством Монголии якобы в ближайшее время. И планировалось вынесение рассмотрения монгольского Хурала уже на весенней сессии. Со своей стороны, члены парламенты обещал: «От нас никаких отказов не будет».

Впрочем, никаких подвижек с тех пор так и не произошло.

Также на вчерашней встрече с Путиным, президент Монголии затронул тему железных дорога.

- Вы знаете, Монголия – это страна, которая целиком находится между Россией и Китаем. Самый короткий путь – это железные дороги. И поэтому нам, наверно, нужно подумать, как осуществить эти возможности, как осуществить крупные экономические проекты, инфраструктурные проекты. Мы также работаем над проектом трёхстороннего соглашения о транзитной перевозке, а также двустороннего соглашения между нашими странами о транзитной перевозке. Мы также работаем над обновлением соглашений 1949 года об учреждении Улан-Баторской железной дороги, - сообщил Элбэгдорж.

Также он напомним, что в этом году будет отмечаться 75-летие победы на Халхин-Голе.

- Мы с вами только что в кулуарах обсуждали мероприятия, связанные с известными событиями в преддверии Второй мировой войны – событиями на Халхин-Голе. Конечно, надо подумать, как нам вместе отметить все эти мероприятия и как двигаться дальше, имея в виду хорошие политические отношения, уровень политических контактов, как их трансформировать в развитие экономики, - отметил, в свою очередь, Владимир Путин.

Президент России подчеркнул: отношения с Монголией носят традиционно очень тёплый, дружеский характер. Россия в настоящий момент занимает уверенно второе место в торговом обороте с Монголией. «У нас много, во всяком случае, есть хорошие совместные предприятия, крупные, доставшиеся нам ещё с прошлых лет, но есть и перспективы хорошие», - заявил Владимир Путин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^